‘সবাই যে আমাকে এখন দিঘীর বাবা বলে এটাই আমার প্রাপ্তি’
বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭ জানুয়ারি ২০১৯

‘বাবা জান? আমাদের বাসায় যে ময়না পাখিটা আছে না? ও না আজকে আমার নাম ধরে ডেকেছে। আর এই কথাটা না মা কিছুতেই বিশ্বাস করছে না। কেমন লাগে বল তো বাবা? আমি কি তাহলে ভুল শুনেছি? তুমি আজকে বাসায় এসে মাকে অবশ্যই বকে দেবে। আচ্ছা বাবা রাখি তুমি তাড়াতাড়ি চলে এসো কিন্তু।’- এই সংলাপটি যে ছোট্ট মেয়েটির কণ্ঠে শোনা যেত সেই দিঘী কিন্তু আর ছোট্টটি নেই। শিশুশিল্পী হিসেবে ৩৬টি সিনেমায় অভিনয় করার পর হঠাৎ বিরতি। এরপর আর দেখা যায়নি এই ক্ষুদে তারকাকে। বর্তমানে পড়াশোনায় মনোযোগ দিয়েছেন তিনি।
গ্রামীণফোনের বিজ্ঞাপনে অভিনয় করে সকলের নজরে আসেন দিঘী। কাজী হায়াৎ পরিচালিত ‘কাবুলিওয়ালা’ সিনেমা দিয়ে চলচ্চিত্রে আসেন তিনি। এখন পর্যন্ত প্রায় ৩৬টি সিনেমায় শিশু শিল্পী হিসেবে অভিনয় করেছেন। এর মধ্যে এ সময়ের প্রায় অনেক তারকাদের সঙ্গে কাজ করেছেন। ২০১২ সালের পর তাকে আর সিনেমাতে দেখা যায় নি। দিঘী এবার স্কলাস্টিকা স্কুলে পড়াশোনা করছেন। এ বছর এসএসসি পরীক্ষা দিবেন। তাই পড়াশোনা নিয়ে বেশ ব্যস্ত রয়েছেন।
চলচ্চিত্র পাড়ায় অনেকদিন ধরেই গুঞ্জন চলে আসছে যে দিঘী নায়িকা হয়ে ফিরছেন। এ বিষয়ে দিঘীর বাবা চলচ্চিত্র অভিনেতা সুব্রত বড়ুয়া বলেন, এটা অনেকেই বলে আসছেন এমনটাই শুনছি অনেকদিন থেকে। কিন্তু আমার মেয়ে এখন পড়াশোনা নিয়ে ব্যস্ত, আগামী মাস থেকেই তার এসএসসি ফাইনাল পরীক্ষা। এখনই এসব নিয়ে ভাবছি না। পড়াশোনা টা একটু শেষ করুক ভালো করে এরপর হয়তো সে আবারও সিনেমায় আসবে। আর নায়িকা হয়ে সিনেমায় আসার জন্য একটা প্রস্তুতির দরকার আছে। সে নিজেকে ওইভাবে প্রস্তুত করেই তবে আসবে কিন্তু তার আগে পড়াশোনাটা দরকার খুব।
অভিনয়ের প্রতি দিঘীর আগ্রহ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমি আর দিঘীর মা দুজনেই চলচ্চিত্রের মানুষ। দিঘির মা গত হয়েছেন ৭ বছরেরও বেশি সময় হয়ে গেল। আর দিঘী তো শিশু শিল্পী হিসেবে অনেকগুলো ছবিতেই অভিনয় করেছে। আমি জানি ওর ভিতরে অভিনয়ের তেজটা কত। ও সেটা ভেতরে লালন করে। নিজেকে আরও প্রস্তুত করুক তারপর হয়তো একটা কিছু হবে।
যোগ করে তিনি আরও বলেন, গ্ল্যামার জগতটা মানুষকে খুব আকৃষ্ট করে। নায়িকা মানেই তো গ্ল্যামার। একটা সময় যখন ভিতরে স্টার ভাবটা চলে আসে তখন কিন্তু সাধারণ হতে অনেক কষ্ট হয়। দিঘী এমন একটা জায়গায় ছিল তার অভিনয় দিয়ে তার এতটুকুন বয়সে সেটা সত্যিই অনেক গর্বের। এখন তো আর কেউ আমাকে আমার নামে চেনেন না, সবাই চেনেন দিঘীর বাবা হিসেবে। আমি রাস্তাঘাটে বের হলে সবাই বলে ‘দিঘীর বাবা’। অথচ আমি আরও ৩০ বছর আগে নায়ক ছিলাম কিংবা এখনও অভিনয় করে যাচ্ছি সেটা অনেকেই এখন ভুলে গিয়েছে। আমার নামটা হারিয়ে গিয়েছে আমার মেয়ের মাঝে। আর যে জায়গাটায় দিঘি তার অভিনয় শেষ করেছিল সেটা যেনো আরও অতিক্রম করতে পারে সেজন্য তাকে কিন্তু তৈরি করতে হবে। লেখাপড়াটা ঠিক মত শেষ করতে পারলে সে নিজেকে ঠিকমত তৈরি করতে পারবে।
আমি শুধু দেখিয়ে দিতে পারবো এটা ভালো রাস্তা, এটা খারাপ রাস্তা। সে নিজে যখন জানতে পারবে ভালো রাস্তা দিয়ে যাওয়া ভালো, খারাপ রাস্তা দিয়ে যাওয়া ভালো না তখন সেই নির্ধারণ করে নিবে সে কোন পথে যাবে, আমার বলতে হবে না। এই রাস্তাটা যদি তৈরি করে দিতে না পারি তাহলে সে কিছুই করতে পারবে না। এজন্য আপাতত বন্ধ করে রেখেছি, আগে সে বুঝুক নিজের জন্য কোনটা ভালো কোনটা মন্দ! তারপর সে নিজেই নিজের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিবে।
সবাই যে আমাকে এখন দিঘীর বাবা বলে এটাই আমার প্রাপ্তি। আমি যখন অভিনয় শুরু করেছিলাম সে সময়কার দর্শক তো এখন আর নেই। তখন তারা আমাকে আমার নামেই চিনতো। এরপর যখন শাবনূরের বাবা, মান্নার বাবা এ রকম চরিত্র করা শুরু করি তখন আমাকে সবাই ওভাবেই চিনতো। আর দিঘী তো তখন দিঘী ছিল না। সুব্রতের মেয়ে, দোয়েলের মেয়ে এভাবেই তাকে চিনতো। কিন্তু একটা সময় যখন দিঘী আমাদের অভিনয়কেও ছাড়িয়ে গেল তখন তার নিজের একটা পরিচয় হলো। তখন সবাই আমাকে দিঘীর বাবা বলে চিনতে শুরু করে। আমি মনে করি এটাই আমার জন্য অনেক বড় প্রাপ্তি।
প্রথম চলচ্চিত্রে ‘কাবুলিওয়ালা’তে অভিনয় করেই ২০০৬ সালে ‘শ্রেষ্ঠ শিশুশিল্পী’ হিসেবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করে দিঘী। তারপরে আরও দুটি চলচ্চিত্রে অভিনয়ের কারণে শ্রেষ্ঠ শিশু চলচ্চিত্র অভিনেত্রী হিসেবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার জয় করে সে। দিঘি অভিনীত উল্লেখযোগ্য চলচ্চিত্রগুলো হলো ‘দাদীমা, চাচ্চু, সাজঘর, বাবা আমার বাবা, ১ টাকার বউ, অবুঝ শিশু, রিকসাওয়ালার ছেলে, চাচ্চু আমার চাচ্চু, দ্যা স্পিড।’

- নতুন প্রজন্ম আগামীর স্মার্ট বাংলাদেশের নেতৃত্ব দেবে
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশ আরো এগিয়ে যাবে: মেয়র লিটন
- বিএনপি-জামায়াত দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র শুরু করেছে: ফারুক খান
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশ এগিয়ে যাচ্ছে
- স্মার্ট সিটি গড়তে প্রয়োজন স্মার্ট নাগরিক: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
- দামুড়হুদায় নর্দমা থেকে ২৫ ভরি স্বর্ণ উদ্ধার, পাচারকারী আটক
- ড্রাগন ফলে স্বপ্ন দেখছেন কুষ্টিয়ার আশিকুল
- আল্লাহর রহমতে ভালো আছি, ভিক্ষা না করে গামছা বেচি
- ‘কচ্ছপ গতিতে’চলছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ১২ বিভাগ
- ‘পশ্চিমা গণমাধ্যম কেন আমাদের আবেগ-অনুভূতি নিয়ে খেলছে’
- জানুয়ারিতে ৩২ ফিলিস্তিনির প্রাণ নিল ইসরাইল
- ইসরাইলিদের হাতে অস্ত্র তুলে দেওয়ার ঘোষণা নেতানিয়াহুর
- বিপিএলে যে মাইলফলক ছুঁলেন মাশরাফি
- মেহেরপুরে গাছে গাছে আমের মুকুলের সমারোহ
- সারদায় কুচকাওয়াজে প্রধানমন্ত্রীকে অভিবাদন
- ‘সংবিধান বহির্ভূত সরকার যেন ক্ষমতায় না আসে সেই চেষ্টা করেছি’
- পর্ব-১ : কোরআন পরিচিতি ও নাজিলের ইতিহাস
- নারকেল বাটা দিয়ে হাঁসের মাংস ভুনা
- ৪ দিনে ৫০০ কোটি ছাড়িয়ে গেলো ‘পাঠান’
- আইএমএফের শর্ত মানতে গিয়ে বিপাকে পাকিস্তান
- দক্ষিণ আফ্রিকায় ভয়াবহ বিদ্যুৎ সংকট
- প্রতিদিন গড়ে ৬ কোটি ৩৭ লাখ ডলার রেমিট্যান্স আসছে
- উৎপাদনে ফিরছে রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্র
- আফগানিস্তানে প্রচণ্ড ঠান্ডায় ১৬৬ জনের প্রাণহানি
- বিদেশি কূটনীতিকদের জন্য পিঠা উৎসব
- শীত কি আবারও আসছে? যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- সেন্টমার্টিন দ্বীপে নৌবাহিনীর চিকিৎসাসেবা ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- ঢাকার বাতাসে বিষ যেন কমছেই না
- কানের সমস্যা কমানোর ঘরোয়া উপায়
- ‘মেয়েদের জড়িয়ে আমাকে নিয়ে অনেকেই গুঞ্জন ছড়ায়’
- ৪ হাজার বছর পর সোনায় মোড়ানো মমির সন্ধান
- মেহেরপুরের পাতাকপি যাচ্ছে বিশ্ববাজারে
- মুচমুচে বাঁধাকপির কাবাব তৈরির রেসিপি
- শীতের সন্ধ্যায় বানিয়ে ফেলুন সবজি ভাপা পিঠা
- পর্যটনের মহাপরিকল্পনা : ৫০ পর্যটন স্পটে আসছে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ
- গাংনীতে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- বিয়ে নিয়ে মুখ খুললেন পূজা চেরি
- রঙিন চুলের যত্ন
- মেহেরপুরে সরকারি উদ্যোগে নির্মিত হচ্ছে বিনোদন কেন্দ্র
- দেশে তামাকজনিত রোগে দৈনিক ৪৫০ জনের মৃত্যু
- বাংলাদেশের জন্য অনেক কিছু করতে পারে চীন
- দুই বছরেও প্রণোদনার অর্থ পাননি চুয়াডাঙ্গার সেবিকারা
- রেকর্ড ভেঙে ৬ মাসে কেরুর ২৩৩ কোটি টাকার মদ বিক্রি
- ঠোঁটের চামড়া কেন ওঠে?
- দিনদিন সৌন্দর্য বৃদ্ধির রহস্য জানালেন প্রীতম
- ৬৫ বছরের পরও পাওয়া যাবে ১০ বছরমেয়াদি পাসপোর্ট
- আজ থেকে বাড়বে গরম
- হাত-পা ফর্সা করার ঘরোয়া উপায় জেনে নিন
- মেহেরপুরে দুই মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- পাতাল রেলের কাজ শুরু ২ ফেব্রুয়ারি

- লাল পোশাকে বৌদির ছবি আগুন জ্বালাবে পুরুষ হৃদয়ে!
- ইমনের হাতে খুন হতে পারেন ভাবনা!
- প্রচ্ছদে জয়া আহসান
- লাল হট প্যান্টে ‘দেবরদের’ ঘুম কাড়ছেন বৌদি!
- বিয়ে করছেন মেহজাবিন, কাবিন হিসেবে যা চাইলেন তিনি!
- ক্ষণিকের সুখের জন্য সব হারাচ্ছি: পপি
- ‘সবাই যে আমাকে এখন দিঘীর বাবা বলে এটাই আমার প্রাপ্তি’
- এই সেক্সি সাহসিকা হতে চলেছেন বলি-সেনসেশন!
- কাঁচাবাদামের পর এবার নতুন গান নিয়ে আসছেন ভুবন
- ছেলের মা হচ্ছেন পরীমনি, কেনাকাটায় মিললো আভাস!
- মেহজাবিনের ‘বেটার হাফ’
- কামব্যাক শুভশ্রীর
- পর্ন ছবি ছেড়ে বিয়ে করছেন মিয়া খালিফা!
- দুই বাংলায় রেকর্ড পূজা চেরির
- বুবলীর সেই ভিডিও ভাইরাল