দেশের প্রথম স্কুল অ্যাপ ‘শিক্ষায়তন’
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩০ জানুয়ারি ২০২৩

শিক্ষাকে পুরোপুরি আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়ার জন্য দেশে প্রথম বারের মতো মোবাইল অ্যাপে কার্যক্রম শুরু হয়েছে। স্কুল ‘শিক্ষায়তন’ নামে এ অ্যাপ আবিষ্কার করেছেন কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সোহেল রানা। শিক্ষায়তন অ্যাপ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য শিখন ব্যবস্থাপনা অ্যাপ হিসেবে পরিচিত পাচ্ছে।
এরই মধ্যে এ শিখন ব্যবস্থা অ্যাপ কুমিল্লার তিনটি উপজেলার পাঁচটি স্কুলে পাইলট প্রজেক্ট হিসেবে পরিচালনা করা হচ্ছে। স্কুলগুলো হলো- কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার কালেক্টরেট স্কুল, ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলার শিদলাই আশরাফ স্কুল, ভগবান সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, ওশান হাইস্কুল এবং সদর দক্ষিণ উপজেলার কুমিল্লার শিক্ষা বোর্ড সরকারি মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ।
ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার সোহেল রানা বলেন, প্রথমে আমরা কুমিল্লা জেলার সব স্কুলে এটি বাস্তবায়ন করতে চাই। পরবর্তীতে সরকার বড় পরিসরে পুরো বাংলাদেশে এটি ছড়িয়ে দিতে পারে। এটা সরকার বিবেচনা করবে।
বছরের শুরুতেই অ্যাপভিত্তিক শিখন কার্যক্রম হাতের মুঠোয় পেয়ে খুশি শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নেও এ অ্যাপ হতে পারে বেশ কার্যকর। অনেক আগে থেকেই আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বিভিন্ন দেশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের মাধ্যমে শিখন কার্যক্রমকে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে নিয়ে এসেছে। তবে এই প্রথম বাংলাদেশের স্কুল কলেজের জন্য এক নতুন ধরনের লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম উদ্ভাবন করলেন ব্রাহ্মণপাড়ার ইউএনও সোহেল রানা।
শিক্ষায়তন নামে এ লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম একটি স্যাস (সফটওয়্যার অ্যাজ এ সার্ভিস) মডেল অনুসারে তৈরি করা ই-সার্ভিস অ্যাপ্লিকেশন, যাতে দুইটি ওয়েব বেজড প্ল্যাটফর্ম এবং একটি মোবাইল অ্যাপ। পুরো সিস্টেমটির স্পেসিফিকেশন ডিজাইন করেছেন ইউএনও। এই ডিজাইনটি বাস্তবায়ন করতে জেলা প্রশাসন পরবর্তীতে বিজনেস একসিলারেট বিডি নামে একটি টেকনোলজি পার্টনার নিযুক্ত করে, যারা সফলভাবে এই লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম ডেভেলপ করে। এ প্ল্যাটফর্মে স্কুলের সব কার্যক্রম প্রধান শিক্ষক ওয়েব প্ল্যাটফর্মে এবং শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা মোবাইল অ্যাপে করতে পারবেন। শিক্ষার্থীদের জন্য প্রতিটি কোর্স আলাদাভাবে সাজানো আছে।
কোর্সে সব ক্লাসের আলাদা সেকশন আছে, যেখানে শিক্ষকরা অতিরিক্ত লার্নিং ম্যাটেরিয়াল জমা করতে পারবেন এবং শিক্ষার্থীরা তা দেখতে পারবেন। শিক্ষকরা অ্যাপে লেকচার নোট আপলোড করতে পারবেন। শিক্ষার্থীদের গ্রুপে ভাগ করতে পারবেন, ক্লাসে নোটিফিকেশন পাঠাতে পারবেন, অ্যাসাইনমেন্ট দিতে পারবেন ও জমা নিতে পারবেন। এছাড়া গ্রেডও বসাতে পারবেন। ক্লাসে বসে সফটওয়্যার ব্যবহার করে শিক্ষকরা হাজিরা নিতে পারবেন। অর্থাৎ স্কুলের সব কার্যক্রম মোবাইল অ্যাপে করতে পারবেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। একইসঙ্গে প্রত্যেক শিক্ষক ও শিক্ষার্থীর রয়েছে নিজস্ব ওয়েব পেজ।
কুমিল্লার সাবেক জেলা প্রশাসক এবং বর্তমানে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ কামরুল হাসান বলেন, আমি জেলা প্রশাসনে যোগ দেওয়ার পর থেকেই প্রধানমন্ত্রীর স্বপ্ন স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নে ও চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কাজ করে আসছি। কাজ করতে গিয়ে শিক্ষা ব্যবস্থাপনাকে যুগোপযোগী করে তোলার কথা মাথায় আসে। ব্রাহ্মণপাড়ার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সোহেল রানা শিক্ষাক্ষেত্রে লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের আধুনিকায়নের কথা বললে আমরা সেই অভাব পূরণের লক্ষ্যে লার্নিং ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম তৈরি করার উদ্যোগ গ্রহণ করি। পরবর্তীকালে তা প্রত্যন্ত অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের মাঝে ছড়িয়ে দেই। সেখান থেকেই মূলত শিক্ষায়তনের যাত্রা শুরু।
শিক্ষায়তনের টেকনিক্যাল বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করছেন বিজনেস একসিলারেটের সিইও কামরুল হাসান সুমন। তিনি বলেন, এ ধরনের সফটওয়্যারের ব্যবহার দেশে নেই। দেশে প্রচলিত সফটওয়্যারগুলোতে ক্লাস রুমে কী পড়ানো হচ্ছে সে বিষয়টি সংযোগ করার অপশন কম। শিক্ষায়তনের মাধ্যমে অভিভাবক জানতে পারবেন তার বাচ্চারা কী পড়ছে। যেগুলো আছে তাদের অধিকাংশ কনটেন্ট নির্ভর সেবা দেয়। জেলা প্রশাসন থেকে এরকম সফটওয়্যারের ডিজাইন অভাবনীয়। আমরা এই উদ্যোগের অংশীদার হতে পেরে গর্বিত এবং ভবিষ্যতে এটিকে সারাদেশে ছড়িয়ে দিতে ইচ্ছুক।
ভগবান সরকারি স্কুলে শিক্ষায়তন বাস্তবায়ন করছেন বিজ্ঞান শিক্ষক মহিউদ্দিন পলাশ। তিনি জানান, শিক্ষায়তন এমন একটি সফটওয়্যার যেখানে শ্রেণি কার্যক্রমের সবকিছু রয়েছে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা মোবাইলের মাধ্যমে উন্নত মানের শিক্ষা সেবা গ্রহণ করতে পারবে। অ্যাপের মাধ্যমে শিক্ষকদের কাজ অনেকটাই সহজ হয়ে যাবে। বিশেষ করে তদের টিচিং প্ল্যান সাজানোর ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। বর্তমানে www.sikkhayton.gov.bd ইউআরএলের মাধ্যমে প্ল্যাটফর্মটি ব্যবহার করা যাবে। এছাড়া গুগল প্লে স্টোরে অ্যাপের নাম ‘শিক্ষায়তন’ অথবা ‘sikkhayton’ নামে অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপটি পাওয়া যাবে। শিক্ষায়তন নেটওয়ার্কে যুক্ত হতে চাইলে আগ্রহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জেলা প্রশাসন, কুমিল্লা অথবা উপজেলা প্রশাসন, ব্রাহ্মণপাড়ার সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারেন।

- ফের বাড়ছে হজ নিবন্ধনের সময়
- কুষ্টিয়া বিআরটিএ তে স্মার্ট কার্যক্রমের উদ্বোধন
- গ্যাস-বিদ্যুৎ বিল না দিলে সংযোগ বিচ্ছিন্নের নির্দেশ
- মেহেরপুরে গ্রাম পুলিশের ডিজিটাল পরিচয়পত্র বিতরণ
- রমজান উপলক্ষে জীবননগরে টিসিবির পণ্য বিক্রির উদ্বোধন
- দামুড়হুদায় ভিডব্লিউবির চাল বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন
- নায়িকা মৌসুমীর উপলব্ধিকে স্বাগত জানালেন শায়খ আহমাদুল্লাহ
- অভিযুক্ত তিন ছাত্রীকে সাত দিনের মধ্যে জবাব দেওয়ার নির্দেশ
- বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া অংশীদারিত্ব বাড়ানোর আশাবাদ
- শুক্রবার চালু হচ্ছে পাসপোর্ট হেল্প লাইন
- বড় ছেলেকে ক্রাউন প্রিন্স করলেন আমিরাতের প্রেসিডেন্ট
- দ্রুততম ফিফটির রেকর্ড, যা বললেন লিটনের স্ত্রী
- ফিলিপাইনে মাঝ সাগরে ফেরিতে আগুন, ১২ যাত্রীর মৃত্যু
- ইসলাম গ্রহণ করেছেন ভারতীয় অভিনেতা ভিভিয়ান
- গুগলে মেসেজ শিডিউল করবেন যেভাবে
- রোজায় সুস্থ থাকতে পর্যাপ্ত ঘুমের জন্য যা করবেন
- প্রকৃতির নিয়মে যেভাবে চুল কালো করবেন
- আর্জেন্টিনাকে হারানো সেই সৌদি কোচের পদত্যাগ
- ইসরাইল নিয়ে বাইডেনের যে মন্তব্যে ক্ষুব্ধ হলেন নেতানিয়াহু
- বিয়ে কবে? প্রশ্ন করতেই পরিণীতি যা করলেন
- বিস্কুটের গায়ে ফুটা থাকার যেসব কারণ
- সুহানাকে অমিতাভের নাতির চুমু!
- বাংলাদেশে বিশ্বকাপ খেলবে পাকিস্তান, যা বলছে বিসিবি
- বাসায় ফিরেছেন অগ্নিদগ্ধ অভিনেত্রী শারমিন আঁখি
- রাজনীতির খেলায় আমি পারদর্শী ছিলাম না: প্রিয়াংকা
- অক্ষয় কুমারের শুটিংয়ে দুর্ঘটনা, নিহত ১
- আত্মতুষ্টিতে ভুগব না আমরা: সাকিব
- পারমাণবিক হামলা মোকাবিলার জন্য যে প্রস্তুতি নিচ্ছে রাশিয়া
- ভারতের পশ্চিমবঙ্গে হাতির জন্য তৈরি হচ্ছে ‘খাদ্যভাণ্ডার’
- তুরস্কে যেতে পারেন পুতিন
- ইফতারে থাকুক তরমুজের লাড্ডু
- বিজিবির উদ্যোগে ঘর পেলো ভূমিহীন ১৭ পরিবার
- ভেড়ামারায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে বাজার মনিটরিং
- নতুন শিক্ষাক্রমে বিজ্ঞানমনস্ক হয়ে উঠবে শিক্ষার্থীরা
- ইফতারের দোয়া ও ফজিলত
- কুমারখালীতে কৃষকের মধ্যে বীজ-সার বিতরণ
- ইফতারে অনিবার্য ছোলা-বুট ভুনা
- যে ৫ অভ্যাসে বাড়ে স্মৃতিশক্তির কার্যকারিতা!
- হাসপাতালে রোগী-স্বজনরা বিনামূল্যে পাচ্ছেন ইফতার ও সেহরি
- মুরগির দাম কিছুটা কমেছে
- ঘরভর্তি পণ্য ফ্রি পেলেন চুয়াডাঙ্গার কৃষক ছানোয়ার
- কুমারখালীতে শিক্ষার্থীদের বাইসাইকেল বিতরণ
- শুক্রবার থেকে দেশে পবিত্র মাহে রমজান শুরু
- রমজানের রোজা না রাখলে যে ক্ষতি
- পিরিয়ডকালে রোজার বিধান
- পায়রা বন্দরে সবচেয়ে বড় জাহাজ ভিড়বে এপ্রিলে
- এক্সপ্রেসওয়ের বাকি অংশে নিরাপত্তাবেষ্টনী হচ্ছে
- দাম্পত্যে সুখ চাইলে মানতে হবে এই ৫ নীতি!
- গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চান প্রধানমন্ত্রী
- হজের খরচ কমল ১১,৭২৫ টাকা, বাড়ল নিবন্ধন সময়

- এসএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি : ইংরেজি ১ম পত্র
- বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়
- মিরপুরে বর্তমান সরকারের আমলে শিক্ষা খাতে ব্যাপক উন্নয়ন ঘটেছে
- ৪১তম বিসিএস পরীক্ষা: মডেল টেস্ট-১
- উচ্চশিক্ষায় জনপ্রিয় বিষয়গুলো বাংলাদেশে ‘গুরুত্বহীন’
- চুয়েটে হচ্ছে দেশের প্রথম আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর
- কবি সুফিয়া কামালের ১৯তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- এসএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি : ফিন্যান্স ও ব্যাংকিং
- ফার্মেসি কেন পড়ব?
- ব্রিটিশ কাউন্সিল অ্যাওয়ার্ড পেল প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুল
- এসএসসির রুটিন চূড়ান্ত হলে ১৩ দিনে পরীক্ষা শেষ
- চট্টগ্রামে শিক্ষার্থীদের জন্য প্রধানমন্ত্রীর ১০ বাস, ভাড়া ৫ টাকা
- যেসব শর্তে চীন যেতে পারবেন বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা
- যশোর বোর্ডে ভালো করেছে খুলনা জেলার কলেজগুলো
- স্কুলে যায় ৯৮ ভাগ শিশু, কমেছে ঝরে পড়ার হারও