পরীক্ষামূলক ব্রোকলি চাষে লাভবান মেহেরপুরের কৃষকেরা
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৯ জানুয়ারি ২০২৩

প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ‘সি’, ক্যালসিয়াম ও লৌহ সমৃদ্ধ শীতকালীন সবজি ব্রোকলি। অনেকেই সবুজ ফুলকপিও বলে থাকেন। তবে সাদা রংয়ের ফুলকপির চেয়ে সুস্বাদু ও বেশি পুষ্টিগুণে ভরপুর। এই সবজির পরীক্ষামূলক চাষ শুরু করেছেন মেহেরপুরের কয়েকজন কৃষক। পরীক্ষামূলক চাষেই লাভবান তারা।
দেশের মানুষের কাছে কিছুটা অপরিচিত ও অপ্রচলিত সবজি হলেও এটি আবাদে কৃষকরা আর্থিকভাবে বেশি মুনাফা পাবে বলে জানিয়েছে কৃষি বিভাগ।
মেহেরপুরের গাংনীর গাড়াডোব গ্রামের কৃষক জাকারুল ইসলাম জানান, তিনি ফুলকপি আর বাঁধাকপির আবাদ করতেন। এ আবাদ এলাকার সকলেই এক সঙ্গে করায় অনেক সময় লোকসান হতো। পরে স্থানীয় পলাশীপাড়া সমাজ কল্যাণ সমিতি (পিকেএসএফ)’র উদ্যোগে তিনি নতুন সবজি হিসেবে ব্রোকলি আবাদ শুরু করেন। চার বছর আগে তিনি প্রথমে এক বিঘা জমিতে ব্রোকলি চাষ করে লাভ-লোকসানের পার্থক্য করেন। প্রথমে ব্রোকলির বীজসহ অন্যান্য কৃষি উপকরণ বিনামূল্যে প্রদান করে পিএসকেএস নামক ওই সংস্থাটি। তার এক বিঘা জমিতে খরচ বাদ দিয়ে ৫০ হাজার টাকা লাভ হয়। সেই থেকে এখন তিনি ব্রোকলির আবাদ করছেন।
তিনি আরও বলেন, পিকেএসএফ অর্থায়নে পরিচালিত সংস্থা পিএসকেএস তাদের কৃষি অফিসারের মাধ্যমে হাতে কলমে প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দিয়েছে ব্রকলি আবাদের। সেই সঙ্গে বীজও সরবরাহ করেন। এ বছর আমি আড়াই বিঘা জমিতে ব্রোকলি চাষ করেছি। এখন বিক্রি মৌসুম চলছে। উৎপাদন খরচ বাদ দিয়ে বিঘা প্রতি অর্ধলক্ষ টাকা লাভ থাকবে বলেও আশা করছি।
সবজি চাষি আবুল কাশেম জানান, একই জমিতে বারবার একই ফসলের চাষ করা যাবে না বলে কৃষি অফিস থেকে পরামর্শ দেওয়া হয়। তাই নতুন সবজি হিসেবে ব্রোকলির বীজ সংগ্রহ করে দশ কাঠা জমিতে পরীক্ষামূলক চাষ করে গত বছর লাভ পেয়েছি। এ বছর এক বিঘা জমিতে ব্রোকলি চাষ করেছি। বিক্রি শুরু হয়েছে। বাজারে চাহিদা ও দাম ভালো আশা করছি।
হিন্দা গ্রামের কৃষক শাজাহান আলী জানান, কয়েকজনের কাছ থেকে পরামর্শ নিয়ে ব্রোকলি আবাদ করেছেন। তবে সাদা রংয়ের ফুলকপির চেয়ে এর রোগ বালাই ও খরচ কম। বাজারেও চাহিদা রয়েছে। কৃষি বিভাগের হিসেব মতে, প্রতি শতক জায়গায় ২৫-৩০ দিন বয়সের ২০০টি চারা রোপন করে মাত্র ৫০-৬০ দিন পরই ৪০ মণ ব্রোকলি উৎপাদন করা সম্ভব। ব্রোকলি সাধারণত দোআঁশ ও এঁটেল দোআঁশ মাটিতে ভাল হয়। মধ্য ভাদ্র-মধ্য পৌষ এর মধ্যে বীজ বপন ও চারা রোপন করতে হয়। ২৫-৩০ দিন বয়সের চারা ৫০ সেন্টিমিটার দূরত্বে রোপন করতে হয়।
লাশীপাড়া সংস্থার কৃষি কর্মকর্তা মোস্তফা রাব্বি বলেন, রাসায়নিক সারের পরিবর্তে গোবর সার বা কেঁচো কম্পোস্ট সার ব্যবহার করলে ভালো ফলন হয় এবং রোগবালাই কম হয়।
পুষ্টিবিদ জান্নাতুন ফেরদৌস জানান, ব্রোকলি একটি ক্রসিফেরী গোত্রের অন্তর্ভুক্ত শীতকালীন সবজি। এতে ক্যালসিয়াম, পটাশিয়াম, ফোলেট, আঁশ আছে। এতে হৃদরোগ, বহুমূত্র এবং ক্যান্সার প্রতিরোধ করে। ব্রকলি ভিটামিন এ এবং সি সরবরাহ করে কোষের ক্ষতি রোধ করে।
নতুন সবজি ফসলসহ বিভিন্ন ফসলের আবাদ করে জেলার কৃষকরা যাতে সাবলম্বী হতে পারে সে লক্ষ্য নিয়ে কাজ করে যাচ্ছে পিএসকেএস। সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক মোশাররফ হোসেন বলেন, মেহেরপুর জেলায় প্রথম ব্রোকলি বীজ নিয়ে আমাদের সদস্যদের মাধ্যমে চাষ শুরু করেছি। যারা ব্রোকলি চাষ করেছেন তারা সকলেই লাভবান হচ্ছেন।
মেহেরপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক শংকর কুমার মজুমদার বলেন, ব্রোকলি লাভজনক সবজি হিসেবে দিন দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে এবং সবার কাছে সমাদৃত হচ্ছে। কারণ কপি গোত্রের অন্যান্য সবজির চেয়ে ব্রোকলি অপেক্ষাকৃত বেশি পুষ্টি সমৃদ্ধ ও ক্যান্সার প্রতিরোধক। মেহেরপুরের কয়েকজন চাষি ব্রোকলি আবাদ করেছেন। তবে এর তেমন কোনো পরিসংখ্যান এখন পর্যন্ত করা হয়নি। কারণ মেহেরপুরের কিছু কৃষক পরীক্ষামূলক হিসেবে চাষ করছেন। তবে যারা ব্রোকলি চাষ করেছেন তাদের সাথে আমরা কথা বলেছি সকলেই ভালো ফলন পেয়েছেন এবং লাভবান হচ্ছেন। আমরাও ব্রোকলির চাষ বৃদ্ধির পরামর্শ দিচ্ছি।

- মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয় বিল সংসদে পাস
- স্তন প্রতিস্থাপন না করে ভিন্ন পন্থায় বড় করেছিলেন নায়িকা
- সুখসাগর পেঁয়াজ বীজ চাষে লাভবান হচ্ছেন মেহেরপুরের কৃষকরা
- ৪৮ বছর ধরে দেশে বিখ্যাত চুয়াডাঙ্গার ব্লাকবেঙ্গল গোট
- ইবির প্রক্টরসহ ৫ পদে নতুন মুখ
- বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় আরেকটি মাইলফলক স্থাপিত হলো
- ১৯৪ কোটি টাকার সয়াবিন তেল কিনবে সরকার
- অত্যাধুনিক প্রযুক্তিতে নির্মিত হবে দেশের প্রথম পাতালরেল
- ভাষা শহীদদের সম্মানে বাংলায় রায় হাইকোর্টের
- জাপান-বাংলাদেশের মধ্যে খুবই বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক
- গাংনী সীমান্তে মাদকসহ ৩ যুবক আটক
- অবৈধভাবে সয়াবিন বিক্রির দায়ে লাখ টাকা জরিমানা
- রপ্তানি বিল নগায়দায়নে ১০৩ টাকা দেবে ব্যাংক
- মেসির জার্সি নিলামে, দাম আকাশচুম্বী
- সম্পর্কে আরও কাছাকাছি ঢাকা ও ওয়াশিংটন
- বেসরকারি হজ প্যাকেজ ঘোষণা, সর্বনিম্ন খরচ ৬,৭২,৬১৮ টাকা
- সেতুমন্ত্রীর সাথে সাক্ষাৎ করেছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত
- ঢাকা আসছেন মেক্সিকোর পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- পেশাদারির সঙ্গে দায়িত্ব পালন করুন
- বিশ্বে করোনায় ১২০১ মৃত্যু, আক্রান্ত ১ লাখ ৯৫ হাজার
- ৪৮ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতি দেখল পাকিস্তান
- ব্লিঙ্কেনের সফরের পর গাজায় ফের ইসরাইলি বিমান হামলা
- আমারও সংসদে যাওয়ার ইচ্ছা আছে: মাহি
- ত্বকের যত্নে রাখুন আট রকম তেল
- যে তেলে রান্না করলে হৃদযন্ত্র ভালো থাকবে
- মুগ পাকন পিঠা
- একতরফা প্রেম, ব্যর্থতার যন্ত্রণা ভুলতে যা করবেন
- নতুন শিক্ষাব্যবস্থার যুগে বাংলাদেশ
- অনির্বাচিত সরকারের সময় ক্ষতি হয় দেশের মানুষের
- ইউরোপিয়ান ক্লাবগুলোর শীতকালীন দলবদল যেমন ছিল
- ৪ হাজার বছর পর সোনায় মোড়ানো মমির সন্ধান
- মেহেরপুরের পাতাকপি যাচ্ছে বিশ্ববাজারে
- কুষ্টিয়ার মিষ্টি পান রপ্তানি হচ্ছে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে
- ১১০তম প্রাইজ বন্ডের ড্র, প্রথম পুরস্কার বিজয়ী ০০৮৮৭০৮
- মেহেরপুরে গাছে গাছে আমের মুকুলের সমারোহ
- গাংনীতে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- ২৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৮ হাজার কোটি টাকা
- চাকরি ছেড়ে ড্রাগন চাষে স্বপ্ন দেখছেন কুষ্টিয়ার আশিকুল
- পর্যটনের মহাপরিকল্পনা : ৫০ পর্যটন স্পটে আসছে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ
- পৃথিবী পঞ্চম শিল্পবিপ্লবে প্রবেশ করেছে : মোস্তাফা জব্বার
- নারকেলের দুধ দিয়ে কাতল মাছ রান্নার রেসিপি
- নারকেল বাটা দিয়ে হাঁসের মাংস ভুনা
- শীতে কোষ্ঠকাঠিন্য বাড়ে কেন, কী করবেন?
- মানুষ মারা গেলে টাকা পান মেহজাবিন!
- মেহেরপুরে সরকারি উদ্যোগে নির্মিত হচ্ছে বিনোদন কেন্দ্র
- পাতালরেলের যুগে বাংলাদেশ
- ক্ষমতার অপপ্রয়োগ যেন না হয়: ডিসিদের রাষ্ট্রপতি
- ৬৫ বছরের পরও পাওয়া যাবে ১০ বছরমেয়াদি পাসপোর্ট
- রাহুলের বিয়েতে কোহলির উপহার বিএমডব্লু, ধোনির কোটি টাকার বাইক
- হাত-পা ফর্সা করার ঘরোয়া উপায় জেনে নিন

- মেহেরপুরে কাঁঠালের বাম্পার ফলন, পৃষ্ঠপোষকতা চান চাষিরা
- চুয়াডাঙ্গার খেজুরের গুড় যাচ্ছে সারাদেশে
- পুত্র সন্তানের আশায় কোকোর স্ত্রীকে বিয়ে করছেন তারেক রহমান
- বারোমাসি আম চাষে লাভবান হয়েছেন মেহেরপুরের বুলবুল
- চুয়াডাঙ্গা ছাগলে বছরে ২ হাজার কোটি টাকা আয়!
- অন্যান্য ব্যবসার মত মেহেরপুরে জমজমাট হয়ে উঠেছে পাখি ব্যবসাও
- মুজিবনগরে দেখা মিলছে বিরল প্রজাতির হরিয়াল পাখি
- প্রাকৃতিক সৌন্দর্যমণ্ডিত মেহেরপুর-চুয়াডাঙ্গার তালসারি সড়ক
- মেহেরপুরে জমে উঠেছে ব্লাক বেঙ্গল ছাগলের হাট
- আলমডাঙ্গায় হাসের খামারে কোটিপতি জাকির!
- মেহেরপুরে চাষ হচ্ছে বারোমাসি আম কাঠিমন
- মেহেরপুরে রাতের আঁধারে সীমানা পিলার চুরির অভিযোগ
- জমে উঠেছে চুয়াডাঙ্গার পশু হাট
- কালের বিবর্তনে বিলুপ্তির পথে গ্রামীণ ঐতিহ্য গোলাঘর
- দর্শনায় মাথাভাঙ্গা নদীতে ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ