নৌকায় ভোট দিলে উন্নয়ন হয় : প্রধানমন্ত্রী
নিউজ ডেস্ক:
প্রকাশিত: ১ মার্চ ২০২৩

দেশে গণতান্ত্রিক ধারা এবং বর্তমান সরকারের বাস্তবায়নাধীন উন্নয়ন কর্মকাণ্ড অব্যাহত রাখতে নৌকা প্রতীকে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানালেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে কিশোরগঞ্জের মিঠামইন উপজেলা সদরের হেলিপ্যাড মাঠে আওয়ামী লীগ আয়োজিত সুধী সমাবেশে প্রধান অতিথির ভাষণে তিনি এই আহ্বান জানান।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘নৌকায় ভোট দিলে দেশের উন্নয়ন হয়। হাওরের মানুষও সব সময় নৌকায় ভোট দিয়েছে। আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় থাকায় হাওরেরও ব্যাপক উন্নয়ন হয়েছে।’ এ সময় তিনি হাওরের বোরো ফসল সংরক্ষণে আধুনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করার আশ্বাস দেন।
মিঠামইন সদরের মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হক নূরুর সভাপতিত্বে সমাবেশে জাতীয় চার নেতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি প্রয়াত আলহাজ মো. জিল্লুর রহমানের ভূমিকা স্মরণ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘এই অঞ্চলের মানুষকে বঙ্গবন্ধু ভালোবাসতেন। মুক্তিযুদ্ধকালীন প্রবাসী সরকারের উপরাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম, সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমান ও বর্তমান রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদও এই কিশোরগঞ্জেরই। কিশোরগঞ্জই বারবার রাষ্ট্রের প্রধান হয়ে দেশ পরিচালনা করছে। দেশের জন্য রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের অবদান রয়েছে। তাই তাঁর ইচ্ছায় তাঁর নামেই সেনানিবাস করেছি।’
হাওরে আওয়ামী লীগ সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ডের বিবরণ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী মিঠামইন থেকে উড়ালসেতু নির্মাণের প্রস্তাবনা একনেকে পাস হওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, ‘এখন থেকে হাওরে আমরা উড়ালসেতু করব এ জন্য যে ফসলি জমি এতে নষ্ট হবে না।’ তিনি শ্রমিক সংকটের সময়ে ছাত্রলীগসহ দলের সব পর্যায়ের নেতাকর্মীরা কৃষকের ধান কেটে দিয়েছেন—এ কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বলেন, ‘বর্গাচাষিরা আগে ঋণ পেতেন না। বিনা জামানতে এখন কৃষকরা ঋণ পান, ১০ টাকা দিয়ে ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খুলতে পারেন। হাওরাঞ্চল বরাবরই অবহেলিত। আগে রাস্তাঘাট ছিল না। ছিল শুধু পানি আর পানি। এ অবস্থা থেকে গত ১৪ বছরে বিরাট পরিবর্তন হয়েছে। অবহেলিত মানুষের ভাগ্যোন্নয়নে আমরা কাজ করে চলেছি।’
শেখ হাসিনা বলেন, ‘নৌকায় ভোট দিলে ভাগ্যের পরিবর্তন হয়। বিএনপি-জামায়াত যখনই ক্ষমতায় এসেছে তখনই মানুষের দুর্ভোগ হয়েছে। আপনারা নৌকায় ভোট দিয়ে আমাদের সেবা করার সুযোগ করে দিয়েছেন বলেই কিশোরগঞ্জ এত উন্নত হয়েছে।’
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নিজেই ‘বাইয়া দে-নৌকা বাইয়া দে’ স্লোগান ধরে বলেন, ‘আমার আহ্বান, আগামী নির্বাচনে আবারও আপনারা নৌকায় ভোট দিয়ে আওয়ামী লীগকে ক্ষমতায় আনবেন। দুই হাত তুলে সবাই এ ওয়াদা করুন।’ তাঁর আহ্বানে উপস্থিত সবাই হাত তুলে তাঁর কথায় সায় দেয়। টানা প্রায় ২৮ মিনিটের বক্তব্যে একেবারে শেষে ভেজা কণ্ঠে, ‘রিক্ত আমি নিঃস্ব আমি দেবার কিছু নাই, আছে শুধু ভালোবাসা, দিয়ে গেলাম তাই’—এ ছড়া দিয়ে প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্য শেষ করেন।
সমাবেশে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের তাঁর বক্তব্যে হাওরের অল ওয়েদার রোডকে ইউরোপের রাস্তার সঙ্গে তুলনা করে বলেন, ‘মানুষের মন ভালো হলে বিএনপির মন খারাপ হয়। কী জ্বালা বিএনপির! হাওরের এই আধুনিক রাস্তা যেন ইউরোপের রাস্তা। এ জ্বালায় ফখরুল জ্বলেন, বিএনপি জ্বলে। কী অন্তর্জ্বালা!’
বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুল হামিদ সেনানিবাস উদ্বোধন : গতকাল সকাল ১১টায় প্রধানমন্ত্রীকে বহনকারী হেলিকপ্টার সেনানিবাসে অবতরণ করে। এরপর সেনাবাহিনীর কুচকাওয়াজ হয়। সেখানে তিনি সালাম গ্রহণ করেন। এরপর সেনানিবাসের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন শেষে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। সেখানে এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘এই সেনানিবাস হাওরবাসীর সার্বিক নিরাপত্তা, শিক্ষা ও সংস্কৃতির মানোন্নয়নে ভূমিকা রাখবে। প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রশাসনের পাশে থেকে সহযোগিতা করবে।’ এ সময় তাঁর সঙ্গে আরো ছিলেন সেনাপ্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের প্রমুখ।
সুধী সমাবেশ রূপ নির্বাচনী জনসভায় : সুধী সমাবেশটি এক পর্যায়ে নির্বাচনী সমাবেশে রূপ নেয়। হাওরের তিন উপজেলা ইটনা, মিঠামইন, অষ্টগ্রামসহ কিশোরগঞ্জের সব উপজেলা থেকে লক্ষাধিক জনতা সড়কপথে ও ট্রলারে মিঠামইনের সমাবেশস্থলে আসে। এ সময় দলীয় নেতাকর্মীরা শুধু ‘বাইয়া দে নৌকা’—এ স্লোগানে মুখরিত করে তোলে। মিছিলে আগতদের হাতে হাতে শোভা পায় প্রধানমন্ত্রীর ছবি। এ ছাড়া বিভিন্ন জনপ্রতিনিধির নাম-ছবিসংবলিত টি-শার্ট, গেঞ্জি ও ক্যাপ পরে গতকাল সকাল থেকেই লোকজন মিঠামইন আসতে থাকে। কয়েক হাজার নারীও সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন। অল ওয়েদার রোড ধরে অষ্টগ্রাম থেকে প্রায় ১৭টি বাসে করে হাওরের দক্ষিণাঞ্চলের লোকজনকে সমাবেশে আনা হয়।
সমাবেশস্থলে ঠাঁই হয়নি দুই-তৃতীয়াংশ লোকের : সকাল ৯টা থেকেই হাওরের নানা প্রান্ত থেকে ট্রলার, সড়কযানসহ নানা বাহনে প্রধানমন্ত্রীকে একনজর দেখার জন্য লোকজন আসতে থাকে। দুপুর ১২টা নাগাদ মিঠামইন সদরে তিল ধারণের ঠাঁই ছিল না। সমাবেশ শুরুর দেড়-দুই ঘণ্টা আগেই সমাবেশ মাঠ কানায় কানায় ভরে যায়।
‘চটা পিঠা ছেড়ে পিত্জা খাচ্ছে হাওরের মানুষ : প্রধানমন্ত্রীর সমাবেশে বক্তব্য দিতে গিয়ে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের ছেলে, কিশোরগঞ্জ-৪ (ইটনা-মিঠামইন-অষ্টগ্রাম) আসনের সরকারদলীয় এমপি প্রকৌশলী রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক বলেন, ‘গত ১০ থেকে ১২ বছরে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী হাওরের অভূতপূর্ব উন্নয়ন করেছেন। ইট-পাথর কথা বলতে পারলে তাঁর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর নাম জপত। হাওরে ফাস্টফুডের দোকান হওয়ায় মানুষ এখন চটা পিঠা ছেড়ে পিত্জা খাচ্ছে।’
কিশোরগঞ্জ-৪ (বাজিতপুর-নিকলী) আসনের সংসদ সদস্য মো. আফজাল হোসেন তাঁর বক্তব্যে হাওরাবাসীর উদ্দেশে বলেন, ‘আমরা চাই, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেশনেত্রী শেখ হাসিনা পঞ্চমবারের মতো প্রধানমন্ত্রী হোন। সে কারণেই আবারও নৌকা মার্কায় ভোট চাই।’

- বাংলার যে সিনেমায় নায়ক হলেন লেভানদোভস্কি!
- অশ্রুসিক্ত ছবি দিয়ে যা জানালেন অভিনেত্রী
- পাকিস্তানে হামলায় ব্রিগেডিয়ারসহ চার সেনা নিহত
- ২০ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়ার আশঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্কতা
- শাকিবকে ধর্ষণ অভিযোগ থেকে বাঁচাতে দুই সাবেক স্ত্রীর চেষ্টা
- “ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ বিশ্বব্যাপী দুঃখ-দুর্দশার কারণ”
- তিনদিন পর কমলো সোনার দাম
- সুস্থ জীবনযাপনে প্রতিদিন কতটুকু পানি পান জরুরি?
- কবে দেশের জার্সিতে নামছেন মেসি-রোনালদোরা?
- বিরিয়ানির পাতিল কেন লাল কাপড়ে মোড়ানো থাকে?
- প্লেবয় ক্লাবের মূল আকর্ষণ যেসব তরুণী
- সন্ধ্যায় জানা যাবে রমজান শুরু হচ্ছে কবে
- নতুন ৩ গানে সালমা
- পাঁচটি মজাদার ইফতার
- ইফতারে ঠান্ডাই তৈরির রেসিপি
- কুমারখালীতে স্বাধীনতা যাত্রা উৎসব
- সৌদিতে রোজা শুরু বৃহস্পতিবার
- ‘ভারত বন্ধুত্ব করতে না চাইলে পাকিস্তান কী করবে’
- মুজিবনগরে জামায়াতের রুকন গ্রেফতার
- মুশফিকের চেয়েও দ্রুততম সেঞ্চুরি হাঁকালেন ক্লাসেন
- চুয়াডাঙ্গায় পচা খেজুর বিক্রির দায়ে জরিমানা
- ‘ভারতে বিশ্বকাপ জিতবে পাকিস্তান’
- স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করে যা বললেন মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ
- হজ নিবন্ধন: ৪ বার সময় বাড়িয়েও কোটা পূরণ হয়নি
- ‘চীনের পরিকল্পনায় যুদ্ধ শেষ হতে পারে’
- হাইকমান্ডের নজরদারিতে বিএনপির আরও ১১ কেন্দ্রীয় নেতা
- ওয়ানডে বিশ্বকাপের তারিখ ঘোষণা আইসিসির
- সালমান খানের নিরাপত্তায় যে নিষেধাজ্ঞা জারি করল পুলিশ
- পাকিস্তান-আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ১১
- সব মসজিদে একই পদ্ধতিতে তারাবি পড়ার আহ্বান
- সজনের বাম্পার ফলনে খুশি মেহেরপুরের চাষিরা
- বয়স ৩০ পেরোলে নারীর প্রজননক্ষমতা ৫০ শতাংশ কমে যায়
- কুষ্টিয়ায় বাড়ছে সূর্যমুখীর চাষ
- মেহেরপুর কবি নজরুল শিক্ষা মঞ্জিলের একাডেমিক ভবনের উদ্বোধন
- ৮৩ হাজার শ্রমিক নেবে ইতালি, যেতে পারবেন বাংলাদেশিরাও
- কুষ্টিয়ায় পাঁচ হাজার চাষি পেল সার ও বীজ
- সম্পত্তির জন্য ঘর বেধেছেন যেসকল বলিউড অভিনেত্রী
- সিরিয়ায় স্থায়ী সামরিক ঘাঁটি খুলবে রাশিয়া
- কৃষি আমাদের সমৃদ্ধির হাতিয়ার: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী
- তিন মাসেই ভাঙনে বিএনপি মিত্র ১২ দলীয় জোট
- দৌড়ে গিয়ে জামাতে নামাজ আদায়ে ইসলাম যা বলে
- রমজানে ব্যাংকের যে নতুন সময়সূচি নির্ধারণ হয়েছে
- যে ফল খেতেও ভালো, মাখলেও ভালো
- আইসক্রিম সন্দেশ তৈরির রেসিপি
- মেহেরপুরের ৮ শিক্ষার্থীর মেডিকেলে ভর্তির সুযোগ
- আরও ৫০ মডেল মসজিদ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ভারত থেকে পাইপলাইনে জ্বালানি তেল আসছে শনিবার
- সহজ শর্তে ঋণ অব্যাহত রাখতে উন্নয়ন অংশীদারদের প্রতি আহ্বান
- বিশ্বাসের জাগরণ
- ইভিএম’র আসন সংখ্যা চূড়ান্ত হতে পারে আজ

- নির্বাচন থেকে পিছপা হলেন ড. কামাল ও ডা. জাফরুল্লাহ
- সেই নষ্ট মেয়েই পেলেন বিএনপি’র মনোনয়ন
- নির্বাচন ছাড়াই ক্ষমতায় যাবার ‘নীলনকশা’, চূড়ান্ত পরিকল্পনায় বিএনপি
- ঘরের সাজে যেমন পর্দা
- জামায়াতের নতুন সিদ্ধান্তে বিব্রত ঐক্যফ্রন্ট
- খালেদার করোনা আক্রান্তে সম্পত্তির ভাগ বুঝে নিতে মরিয়া শর্মিলা
- বিএনপি নেতাদের অসুস্থতায় তারেকের ‘মাথায় হাত’, গাত্রদাহ ফখরুলের
- দল বাঁচাতে পদত্যাগ করতে পারেন বয়স্ক নেতারা!
- চাকরিচ্যুত সেনা কর্মকর্তা মোঃ শহীদ উদ্দিনের অপপ্রচার থামছে না
- কঠিন ষড়যন্ত্র : ইসরাইলকে বন্ধু বানাবেন তারেক রহমান
- মির্জা আব্বাস বিরক্ত, বিএনপির সাথে গুটিয়ে নিয়েছেন সম্পর্ক
- নির্বাচনের মাঠে লাল কার্ড পেলেন খালেদা জিয়া
- সুবিধাবাদী মওদুদের পরবর্তী গন্তব্য কোথায়?
- রাজনৈতিক মিত্র জামায়াতকে নিয়ে বিপাকে বিএনপি
- মুশতাক আহমেদের স্বাভাবিক মৃত্যু নিয়ে জলঘোলা করার নেপথ্য কাহিনী